Россия: +7 996 075-39-90

Кредитная карта и мошенники - правила безопасности

Кредитные карты — популярный инструмент, доступный для большинства людей. Получить их просто: банки выпускают кредитки для безработных по минимальному пакету документов. Но безопасно использовать такой банковский продукт умеют не все. Рассказываем, как защитить себя от действий мошенников.

Мошенничество в интернете

Злоумышленники используют различные способы кражи банковских реквизитов жертв. Для этого обычного применяются фишинговые сайты-двойники известных магазинов, страховых компаний, банков и других организаций. Вводя свои данные на таком портале, вы передаёте их мошенникам.

Чтобы обезопасить себя:

  • проверьте, верно ли указан URL сайта в адресной строке;
  • кликните по значку замка, расположенному рядом с адресом, и проверьте информацию о сайте;
  • убедитесь, что на ресурсе указаны все контактные данные компании.

Не указывайте данные своей карты на подозрительных ресурсах. Если вы не уверены, лучше откажитесь от покупки.

Телефонное мошенничество

Телефонные мошенники используют различные способы обмана. Они представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов и других служб. Мошенники пытаются убедить жертву совершить перевод на якобы безопасный счёт, установить программу для «очистки телефона от вирусов» или получить реквизиты карты.

Чтобы обезопасить себя, не совершайте никаких действий по просьбам, поступающим по телефону. Если вы сомневаетесь, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк или ведомство, откуда якобы поступил звонок.

СМС и почтовое мошенничество

Злоумышленники делают СМС и почтовые рассылки с заманчивыми предложениями, воспользоваться которыми можно после перехода по ссылке. Такие адреса ведут на фишинговые сайты или содержат вирусы.

Поэтому не открывайте письма, поступающие с незнакомых адресов. И тем более никогда не переходите по ссылкам из таких сообщений. Обязательно используйте противовирусное программное обеспечение и вовремя обновляйте настройки системы безопасности.

Мошенничество при помощи банкоматов

Чтобы получить данные банковских пользователей, злоумышленники часто используют банкоматы. Для этого применяют:

  • Фальшивые банкоматы. Преступники скупают старые банковские устройства и устанавливают на них своё программное обеспечение.
  • Скрытые камеры. Их монтируют в незаметном месте около банкомата. При использовании устройства мошенники отслеживают данные карты и пароли, которые вводит пользователь.
  • Скимминг. Это метод, при котором на банкомат устанавливают поддельную клавиатуру, считывающую данные.

Чтобы защитить свои деньги, пользуйтесь банкоматами, которые установлены в банках или крупных торговых центрах. Не доверяйте устройствам, находящимся на рынках или улице. В любом случае старайтесь лишний раз не показывать информацию, которая напечатана на карте. Для этого прикрывайте данные рукой.

Ещё один способ обезопасить кредитную карту от мошенников — оформить страховку. Многие страховые компании предлагают полисы, которые позволяют возместить убытки, связанные с действиями злоумышленников.